春の池 ― 2010年04月02日 15時18分42秒
病院に行く用事ができて ・・・・ 実家近くの 池 こんな景色が広がっています。
春 期間限定の 池と花 。
ここは 小学生のときに 田んぼだったのですが、 きれいに整備されて公園となっています。
そこ氏拡大するとこんな感じ
遊水があるので キレイな水です。
病院の途中には こんな 池もあります。
こちらも良く遊びました。
◆ 高速道路の話 ◆
新年度になりましたが 、 民主党公約の 高速道路の無償化 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
どうなっているのでしょうか?
財源不足で なかった話に ・・・・・ なりそうな雲行き。
横須賀のNTTまで出かけましたが、 横横道路 衣笠ICまで、 ¥1,100円なり。
距離的には¥500円くらいの印象なのですが。
出来ない事を 公約にあげるのは如何なものでしょうか? 鳩山さま。
・
こんなものと思っていたので、怒りはありませんが、 あきらめの心境。
・
春季大会 3日目の結果 ― 2010年04月04日 19時07分29秒
4/4(日) の 町田市少年野球連盟 春季大会の 結果です。
今日は早朝が一番暖かく感じました。
薄着で外出していたら寒さで我慢できなかったでしょう。
◆ 中学部 全日本 ◆
オール南 7 - 0 レジェンズ
オールドリームス 4 - 2 ブルージェイズ
◆ 中学部 春季大会 ◆
レッドファイヤーズB 2 - 1 木曽バッファローズB
インパルス 4 - 2 北斗A
◆ 6年の部 ◆
町田イーグルス 3 - 2 ヴィクトリー
ステイヤーズ 10 - 3 レッドベアーズ
藤の台 14 - 2 オールシャインズ
つくし野フェニックス 7 - 0 相原ジャガーズ
◆ 5年の部 ◆
レッドファイヤーズ 10 - 0 町田クイーン
ヴィクトリー 3 - 1 小山ファイターズ
つくし野フェニックス 7 - 6 レッドベアーズ
◆ 4年の部 ◆
つくし野フェニックス 7 - 0 イーグルスターズ
町田玉川 6 - 1 ライオンズ
ヴィクトリー 18 - 5 オールシャインズ
オリオールズ 6 - 1 南
◆ 3年の部 ◆
小川パワーズ 14 - 4 南大谷ドリームス
町田玉川 11 - 0 レッドスワローズ
イーグルスターズ 10 - 9 つくし野フェニックス
ヴィクトリー 9 - 0 木曽バッファローズ
◆ レディスカップ ◆
オリオールズレディス 11 - 0 レッドファイヤーズ
・
そろそろ入学式 ― 2010年04月05日 18時36分15秒
入学式の時期になりました。
映像は お花屋さん ではありません。
日曜日の試合会場、 成瀬台小学校の入口映像です。
多分、卒業式に使用した花を保存し入学式に使うのでしょう。
春の映像ですね。
昨日は曇りで 夕方には小雨も降りました。
校庭の桜は満開で こんな感じなのに ・・・・ お花見は寒かっただろうな
校庭の桜は満開で こんな感じなのに ・・・・ お花見は寒かっただろうな
もうワンショット 成瀬台小学校の 石楠花 です。
一昨日の支部会議でも 中学部の日程連絡が遅いのではないかとの指摘がありましたが ・・・・・
本日もコメントで同じようなご指摘がありました。
私が 中学部を持たない球団出身なので、 中学部に精通していないのも情報不足の一因です。
少し反省し 中学部情報も 今まで以上に取り込めるよう努力します。
よろしくです。
・
桜咲く ― 2010年04月06日 20時41分14秒
城山湖 ― 2010年04月07日 23時13分35秒
野の花 ― 2010年04月08日 17時59分47秒
中学部の日程確認 ― 2010年04月09日 08時39分02秒
本日の試合結果 ― 2010年04月11日 17時52分36秒
4/11の3年生試合会場のスナップです。
バックネット後ろに 大きなソメイヨシノが2本植えてある小学校試合会場です。
こんな感じです。
この角度から見ると 日除けに良い感じなのですが ・・・・・・
こちらは第二試合 日差しが 強くなり 気温も上昇中。
で、 運営のネット裏では 記録が困るくらいの桜吹雪 でした。
本日の試合結果です。
中学部 オール南A 7 - 0 ユニティ
レジェンズA 3 - 1 レッドファイヤーズB
レジェンズB 8 - 3 オールドリームスB
レッドファイヤーズA 2 - 1 町田玉川A
6年の部 千代ヶ丘スワローズ 10 - 3 レジェンズ
町田玉川 31 - 0 成瀬スターズ
イーグルスターズ 5 - 2 鶴川ハンターズ
ウィングス 6 - 4 レッドスワローズ
4年の部 高ヶ坂パワーズ 19 - 0 鶴川ハンターズ
小山ファイターズ 9 - 1 レッドファイヤーズ
成瀬スターズ 11 - 4 オリオールズ
ステイヤーズ 38 - 0 千代ヶ丘スワローズ
3年の部 小川パワーズ 19 - 4 ドルフィンズ
小山ファイターズ 9 - 6 町田玉川
高ヶ坂パワーズ 7 - 0 森三
オールシャインズ 19 - 8 ステイヤーズ
最近のコメント